Il web richiede velocità e competenze specifiche

Utilizziamo la tecnologia per coadiuvare il lavoro di avvocati specialisti ed esperti di marketing reputazionale per risolvere problematiche online

Avvocati

Avvocati esperti in diritto all’oblio, privacy, proprietà intellettuale, penale, informatica giuridica.

Tecnologia

Utilizziamo piattaforme di monitoraggio ed eliminazione consultabili online dal cliente.

Analisti

Specialisti in SEO e in marketing reputazionale per l'analisi e la costruzione della reputazione on line.

Team

Gabriele Gallassi Co-founder – Head of Business

gabriele.gallassi@tuteladigitale.it

Sveva Antonini Co-founder – Head of Legal Department

sveva.antonini@tuteladigitale.it
Flora Pinotti Sano Account Manager, COO
flora.pinotti@tuteladigitale.it
Leonardo Bergonzoni Web Reputation Department
leonardo.bergonzoni@tuteladigitale.it
Elettra Notari Technical Department
elettra.notari@tuteladigitale.it
SimonLuca Renda Communication Specialist, Search Engine Expert
simonluca.renda@tuteladigitale.it
Federica Tolli Communication & Digital Strategist
federica.tolli@tuteladigitale.it
Annalisa Desiderio Administrative Officer
annalisa.desiderio@tuteladigitale.it
Veronica Milevchi On-line Reputation Manager
veronica.milevschi@tuteladigitale.it
Hirokazu Shimauchi Head of Japanese Partnership
hirokazu.shimauchi@tuteladigitale.it
Andrea Funaro Digital Analyst Japan
andrea.funaro@tuteladigitale.it

Partner ufficiale

Tutela digitale nasce in seno a Red Points, società specializzata nell’eliminazione della pirateria e della contraffazione online.

visita:
http://www.redpoints.com