Difesa identità digitale

La difesa dell'identità digitale è oggi di primaria importanza.
Siamo abituati a googlare il nome delle persone appena conosciute, controlliamo su Facebook le attività di qualcuno che entra nella nostra vita, o su LinkediN se con questa persona condividiamo l’ambiente professionale. La rete è il primo posto in cui andiamo a guardare
Da ciò nasce un evidente problema di difesa dell'Identità digitale. Non sempre questa identità corrisponde a noi come persone. Ma internet è libero e chiunque può mettere in rete contenuti che ci riguardano. Chiamiamo quest'insieme di informazioni gravitanti in rete "identità imposta", ovvero quell'alter ego on-line che non dipende da ciò che noi vogliamo comunicare, ma da ciò che gli altri comunicano di noi.

Un articolo di giornale che ci riguarda non può essere tolto dall’oggi al domani. È necessario rivolgersi a specialisti come gli avvocati e gli ingegneri reputazionali di Tutela Digitale. Grazie ad un team di esperti, Tutela Digitale fa leva sul Diritto all’Oblio per eliminare i contenuti che ledono la tua reputazione sul web.

Se qualcuno ha pubblicato materiale che riguarda e lede la tua identità, non esitare a contattarci. Provvederemo nell’eliminazione o de-indicizzazione di quel contenuto da Internet.
La tua identità digitale torna ad essere al sicuro.
info@tuteladigitale.it

Il Team di Tutela Digitale

Gabriele Gallassi Co-founder – Head of Business

gabriele.gallassi@tuteladigitale.it

Sveva Antonini Co-founder – Head of Legal Department

sveva.antonini@tuteladigitale.it
Flora Pinotti Sano Account Manager, COO
flora.pinotti@tuteladigitale.it
Leonardo Bergonzoni Web Reputation Department
leonardo.bergonzoni@tuteladigitale.it
Elettra Notari Technical Department
elettra.notari@tuteladigitale.it
SimonLuca Renda Communication Specialist, Search Engine Expert
simonluca.renda@tuteladigitale.it
Annalisa Desiderio Administrative Officer
annalisa.desiderio@tuteladigitale.it
Claudia Taccani Legal Department
claudia.taccani@tuteladigitale.it

Partner ufficiale

Tutela digitale nasce in seno a Red Points, società specializzata nell’eliminazione della pirateria e della contraffazione online.

visita:
http://www.redpoints.com