Come cancellare una recensione su Google

.Oggigiorno quasi tutti segnalano a Google, Tripadvisor o Facebook, la qualità della loro esperienza presso gli esercizi commerciali. Questo sistema ha davvero cambiato il modo di valutare un ristorante. Ma anche negozi e servizi. Secondo la ricerca Ipsos MIB il 47% dei Millenials usa e si affida alle recensioni on-line prima di un acquisto.
Tuttavia nelle recensioni c’è chi esagera, chi sembra non avere molto il senso della misura. Oppure può esserci la calunnia.
Nel caso di recensioni non veritiere, come cancellare una recensione su Google?
Non è sempre possibile fare qualcosa. Difficilmente si riesce ad ottenere la rimozione, proprio perché il sistema è saldamente ancorato al concetto che le recensioni servano ad informare gli utenti su un determinato servizio o prodotto. Questa politica non tiene conto del fatto che spesso si consumino vere e proprie vendette a suon di recensioni negative. O che alcune siano platealmente false. Cancellare una recensione su Google (ma anche su TripAdvisor) inficerebbe il sistema. In una sentenza del Tribunale di Roma, viene stabilito che il Diritto all’Oblio non esiste per gli esercenti. Insomma, un ristorante che ha servito male il suo cliente, non ha diritto di essere dimenticato dalla rete.
Tuttavia in certi casi è possibile intervenire e cancellare una recensione su Google. Attacchi evidenti e coordinati, come recensioni negative che riportano tutte la stessa data, o il cui contenuto è chiaramente fasullo, possono esser cancellate. Google ad esempio riconosce (sotto sollecito) che le recensioni sono false o diffamatorie.
Quindi, potete contattare Tutela Digitale nel caso in cui crediate di aver subito un attacco deliberato. Tutela Digitale opera affinché Google o qualsiasi raccoglitore di recensioni, verifichino le situazioni anomale.
info@tuteladigitale.it

 

Il Team di Tutela Digitale

Gabriele Gallassi Co-founder – Head of Business

gabriele.gallassi@tuteladigitale.it

Sveva Antonini Co-founder – Head of Legal Department

sveva.antonini@tuteladigitale.it
Flora Pinotti Sano Account Manager, COO
flora.pinotti@tuteladigitale.it
Leonardo Bergonzoni Web Reputation Department
leonardo.bergonzoni@tuteladigitale.it
Elettra Notari Technical Department
elettra.notari@tuteladigitale.it
SimonLuca Renda Communication Specialist, Search Engine Expert
simonluca.renda@tuteladigitale.it
Annalisa Desiderio Administrative Officer
annalisa.desiderio@tuteladigitale.it
Claudia Taccani Legal Department
claudia.taccani@tuteladigitale.it

Partner ufficiale

Tutela digitale nasce in seno a Red Points, società specializzata nell’eliminazione della pirateria e della contraffazione online.

visita:
http://www.redpoints.com