Cancellare dati personali da Google

Se desideriamo rimanere anonimi e vogliamo cancellare i nostri dati personali da Google, le soluzioni sono diverse.

Ormai tutti sono indicizzati sui motori di ricerca, infatti è sufficiente l’iscrizione ad un social network per trovare il proprio nome on-line.
Ma a volte anche semplicemente vivendo la vita di tutti i giorni i nostri dati possono arrivare in rete. Google è la più veloce fonte d’informazione per scoprire qualcosa su qualcuno.
Arriva il momento di trovare un modo per non fornire i nostri dati in pasto ai motori di ricerca, o cancellare i nostri dati da Google.
Il primo consiglio è quello di usare le funzioni di Navigazione in anonimo, che aiutano a celare i dati di chi naviga.
Nel caso volessimo monitorare la pubblicazione di notizie sul nostro conto, dovremmo usare Google Alert, servizio che permette di essere avvisati nel caso una notizia che ci riguarda venisse pubblicata on-line.

Cancellare i propri dati da Google significa cancellare i link che li contengono. Google ha messo a disposizione degli utenti un modulo per richiedere l’eliminazione, ma per avere successo è meglio rivolgersi ad aziende dedicate come Tutela Digitale. Nella maggior parte dei casi è possibile veder rimosso il link indesiderato in circa 7 giorni di attesa.

Questi sono solo alcuni consigli, tuttavia per una consulenza più approfondita potete contattare Tutela Digitale a info@tuteladigitale.it

 

Il Team di Tutela Digitale

Gabriele Gallassi Co-founder – Head of Business

gabriele.gallassi@tuteladigitale.it

Sveva Antonini Co-founder – Head of Legal Department

sveva.antonini@tuteladigitale.it
Flora Pinotti Sano Account Manager, COO
flora.pinotti@tuteladigitale.it
Leonardo Bergonzoni Web Reputation Department
leonardo.bergonzoni@tuteladigitale.it
Elettra Notari Technical Department
elettra.notari@tuteladigitale.it
SimonLuca Renda Communication Specialist, Search Engine Expert
simonluca.renda@tuteladigitale.it
Annalisa Desiderio Administrative Officer
annalisa.desiderio@tuteladigitale.it
Claudia Taccani Legal Department
claudia.taccani@tuteladigitale.it

Partner ufficiale

Tutela digitale nasce in seno a Red Points, società specializzata nell’eliminazione della pirateria e della contraffazione online.

visita:
http://www.redpoints.com